☆NEW☆ 2021世代 全UR名鑑 & SR・Rベストナイン
大会

8/5開幕!第2回近畿プレシーズン杯 詳細

ノックアウトステージディビジョン1大会

第1章 大会概要

夏の都道府県予選大会の余韻冷めやらぬ中、夏の甲子園の裏で約1か月後の秋季大会に向けた新チームの前哨戦として、近畿地区を中心とした非公式カップ戦を開催します。また同時に「俺の甲子園」の発展・繁栄を目的としており、これを機に各校が交流し親交を深めて頂ければ幸いです。

今大会は、グループステージ(GS)を戦った後、ノックアウトステージ(KS)を行ない優勝校を決定するカップ戦です。

エントリー受付開始より、多くのご応募並びに参加オファーのご快諾を頂き、早期にエントリー受付の打ち切りを行ないました。ありがとうございました!今回、ご参加頂く全23校は、NR学園と普段から交流して頂きお世話になっている学校さんばかりですので、皆様安心して大会をお楽しみください。

第2章 参加校

高校名に俺甲リンクを貼っていますので、対戦時間の打合せ等でご利用ください。尚、表記はエントリー受付順です。

1私立吉祥高等学校奈良
2府立播磨町高等学校大阪
3私立和歌山明訓高等学校和歌山
4私立ジョージア工科大高等学校奈良
5私立神陵館高等学校兵庫
6私立あすか野高等学校奈良
7県立91田原本農業高等学校奈良
8国立湘南高等学校京都
9県立なつぞら学園高等学校奈良
10県立箸中高等学校奈良
11県立篠原高等学校兵庫
12府立ダイリキ高等学校大阪
13県立室生農林高等学校奈良
14私立桐蔭学園高等学校大阪
15県立甲賀国際高等学校滋賀
16国立大阪第一高等学校大阪
17村立十津川学院高等学校奈良
18市立旭が丘高等学校三重
19県立兼六農業高等学校石川
20市立阿波池田高等学校徳島
21私立洛志社高等学校京都
22私立総合スポーツ大付高等学校大阪
23県立員弁高等専門学校三重
24市立NR学園高等学校奈良
スポンサーリンク

第3章 ルール

1節 レギュレーション

1項 グループステージ(GS)を戦った後、ノックアウトステージ(KS)を行なうカップ戦です。

2項 ベンチメンバー18名を試合ごとに入れ替えるのは自由としますが、秋季大会を見据えたプレ大会ですので3年生の起用は禁止です。1・2年生のみ出場の大会と致します。また、当然ながら疲労投手の登板は禁止です。

3項 GS全節終了後、各グループ上位3校はKSディビジョン.1(1部)へと進出し優勝校を決めます。
4位以下の各グループ3校はKSディビジョン.2(2部)へと進んで、そこでの優勝・準優勝校は次回1部昇格となります。

4項 第3回大会(時期未定)より、敷居の高い非公式大会にしない為に・より多くの学校さんが気軽に参加し試合を楽しんで頂く為に2部制にします。
そこで今回、ディビジョン.1KS進出校とディビジョン.2KS決勝進出校の計14校は、次回近畿PS杯1部所属の権利を獲得。ディビジョン.2KSでベスト4以下の学校と次回初参加校は、近畿PS杯2部からのスタートとし1部昇格を掛けて戦います。
そして、次回から1・2部入れ替えプレーオフも行ないます。(今回1部となり、次回不参加の場合は1回までは権利保留としますが、翌々大会も不参加ならその次からは2部スタートとします)

5項 これに伴い各’20創立校限定大会の優勝~3位までの学校は、第3回近畿PS杯ディビジョン.2への参加権利を有する事とします。
第1回優勝:神陵館さん(今回参加)、準優勝:神戸西さん、3位なにわ国際さん、第2回優勝:西大和学園さん、準優勝:開智高等さん、3位:すいたさん。

2節 グループステージ

1項 ホーム&アウェイ対戦で勝ち点方式の総当たり戦です。
俺甲上は練習試合で行ないますので、引き分け有りとなります。

2項 各グループの順位決定は、勝ち点方式を採用します。
① 勝負(結果)による勝ち点 勝利:勝ち点4、引き分け:勝ち点2、敗戦:勝ち点0
② ボーナスポイント(BP:試合内容により加算される勝ち点) 二桁得点:勝ち点+1、無失点:勝ち点+1、無失策:勝ち点+1、3点差以内の敗戦:勝ち点+1
①と②を合計した勝ち点で各リーグ内の順位を決定します。

3項 最終順位の決定方法は全節終了時の、勝ち点>勝利数>得失点差>総得点の優先順で決定します。

3節 ノックアウトステージ

1項 ノックアウトステージは、1試合のみで勝敗を決める勝ち抜け方式のステージです。

2項 1回戦はGS各組の2位(ディビジョン.2は5位)と3(6)位の試合を2(5)位チームのホームで行ないます。
2回戦はGS各1(4)位チームがホームで1回戦の勝者と戦います。
その後、準決勝・決勝はGSでの勝ち点が多い方のホームゲームとします。
勝ち点が同じ場合は、勝利数>得失点差>総得点>その時点でのレートが低い方の優先順位でホームチームを決定します。

3項 1・2回戦で引き分けだった場合は、GSの順位が高い方(ホームチーム)の勝利とします。準決勝では、GSでの勝ち点等が多い方(ホームチーム)の勝利と致します。
決勝のみ引き分けの場合は、翌日再戦を行います。

4項 尚、招待校同士かつ互いの遠征可能範囲外のマッチアップとなってしまった場合、1回戦の場合ならKS初戦の配置を修正し、極力試合が行えるようにしますが、2回戦以降にそうなった場合は、引き分け・同順位成績とさせて頂きます。 勝ち点>勝利数>得失点差>総得点の優先順で勝敗をノーゲームにて決定します。

スポンサーリンク

第4章 組分けとスケジュール

前回同様に、素直にレート順で振り分けても面白みがないので、工夫しました。

組分け方法

まず、出場校全24チームを本来のエントリー受付締切り日時であった8/1の0時時点でのレートを基にポット分けをしました。※()内は、2020年戦績または主要キャリアとレート。

POT1:なつぞら学園さん(奈良春優勝・第1回近畿PS杯優勝/2362)、桐蔭学園さん(大阪春夏連続ベスト8/2257)、吉祥さん(奈良春夏連続ベスト4/2238)、あすか野さん(奈良5大会連続ベスト16以上/2182)

POT2:甲賀国際さん(滋賀夏準優勝/2126)、十津川学院さん(第1回近畿PS杯準優勝/2093)、総合スポーツ大付さん(2019年6月創立/2092)、ジョージア工科大さん(2019年10月創立/2074)

POT3:旭が丘さん(大阪春ベスト16/2069)、大阪第一さん(公式戦通算20勝到達/2065)、ダイリキさん(大阪夏ベスト16/2051)、箸中さん(奈良春ベスト16/2049)

POT4:91田原本農業さん(奈良夏ベスト8/2033)、阿波池田さん(公式戦通算20勝到達/1974)、室生農林さん(公式戦通算20勝到達/1969)、NR学園(2019年5月創立/1950)

POT5:洛志社さん(京都’18一大ベスト32/1940)、神陵館さん(第1回2020創立校限定大会優勝/1930)、員弁さん(三重’18一大優勝/1925)、湘南さん(京都春準優勝・夏ベスト4/1917)

POT6:和歌山明訓さん(和歌山’19一大ベスト16/1877)、篠原さん(2019年8月創立/1813)、播磨町さん(2019年4月創立/1778)、兼六農業さん(第1回近畿PS杯GS突破/1684)

そして、ここからサッカーW杯やCLなどではレジェンド達による抽選会を行ないですが、辻内崇伸や寺原隼人、山本大貴や新垣 渚に頼む事は出来ませんので(笑) レート下二桁の十の位から一の位を引いた数値の大きい順に各ポット内で並べ替えて(同数の場合は一の位の大きい方)、A~Dgroupに振り分けます。これに関しては事前告知していませんでしたので、全校公平な振り分けになると考え、抽選の代替とさせて頂きます。

スポンサーリンク

各ポット内で並び変えるとこの様になりました。()内は各校レートの下二桁の計算です。

POT1:あすか野さん(8-2=6)>なつぞら学園さん(6-2=4)>桐蔭学園さん(5-7=-2)>吉祥さん(3-8=-5)

POT2:総合スポーツ大付さん(9-2=7)>十津川学院さん(9-3=6)>ジョージア工科大さん(7-4=3)>甲賀国際さん(2-6=-4)

POT3:ダイリキさん(5-1=4)>大阪第一さん(6-5=1)>旭が丘さん(6-9=-3)>箸中さん(4-9=-5)

POT4:NR学園(5-0=5)>阿波池田さん(7-4=3)>91田原本農業さん(3-3=0)>室生農林さん(6-9=-3)、

POT5:洛志社さん(4-0=4)>神陵館さん(3-0=3)>員弁さん(2-5=-3)>湘南さん(1-7=-6)

POT6:兼六農業さん(8-4=4)>和歌山明訓さん(7-7=0)>播磨町さん(7-8=-1)>篠原さん(1-3=-2)

そして、各校をこの順番通りにそれぞれのグループへ振り分けていくと、以下の組分けになりました。

グループステージ

スマホでご覧いただいている方は、ピンチアウト(2本の指を広げるように動かして間隔を広げる操作)して頂くと、表・文字を拡大してご覧頂けます。

学校名の横の ” 球場 ” という標記とは、
:ホーム日程(主催・試合を募集する側、後攻)
:アウェイ日程(募集されている試合に申し込む側、先攻)を表しています。

A group

Aグループ

B group

Bグループ

C group

Cグループ

D group

Dグループ
スポンサーリンク

ノックアウトステージ ディビジョン.1

スマホでご覧いただいている方は、ピンチアウト(2本の指を広げるように動かして間隔を広げる操作)して頂くと、表を拡大してご覧頂けます。

第2回大会の栄冠を目指して戦って頂きます。
1回戦8/20(木)、2回戦8/21(金)、準決勝8/23(日)、決勝8/24(月)

ノックアウトステージディビジョン1

ノックアウトステージ ディビジョン.2

決勝進出の2校は1部昇格。次回大会はディビジョン.1でのスタートとなります。
1回戦8/20(木)、2回戦8/21(金)、準決勝8/23(日)、決勝8/24(月)

ノックアウトステージディビジョン2

第5章 大会規約

大会規約については、前記事「第2回近畿プレシーズン杯エントリー受付:大会規約」の記載に準じます。今回初めて非公式大会に参戦する方開幕前に必ずすべてお読み下さい。分かり易いように丁寧なご説明をさせて頂いてます。
また、非公式参加経験のある方や、要領が解っておられるベテランさんも、取り決めルール等を記載しておりますので、第1章2項・第2章5~6項・第3章全項・第4章のみ、ご一読お願い致します。

大会詳細説明は以上となります。ご質問・ご不明点ありましたらNR学園までお問合せ下さい。よろしくお願い致します。

それでは、皆さん頑張っていきましょう (*^▽^)/”

スポンサーリンク
俺の甲子園 ~ NR学園 ~

コメント

タイトルとURLをコピーしました