☆NEW☆ 2021世代 全UR名鑑 & SR・Rベストナイン
大会

5/25開幕!近畿プレシーズン杯 詳細

近畿プレシーズン杯決勝T大会

第1章 大会概要

約6週間後に迎える公式戦、夏の甲子園・都道府県予選の前哨戦として、また「俺の甲子園」の発展・繁栄を目的として、近畿地区を中心に非公式大会を開催します。ベテラン校・強豪校と新設校に多くご参加頂いております。これを機に、普段なかなか接点がないであろう両者が交流し、親交を深めて頂ければ幸いです。

今大会は、グループステージ(リーグ戦)を戦った後、ノックアウトステージ(所謂決勝トーナメント)を行ない優勝校を決定するカップ戦です。

※ 当初、全24校のカップ戦と告知しておりましたが、当方の力不足で4校及びませんでした。締め切り間際に1校エントリーして下さって合計20校となり、1組5校×4リーグへとレギュレーション変更しておりますので、以下をご確認下さい m(_ _)m

第2章 参加校

総勢19校が参加して下さいます。皆様、エントリーありがとうございました。今大会を楽しんで頂ければと思います!高校名に俺甲リンクを貼っていますので、対戦時間の打合せ等でご利用ください。

1私立神陵館高等学校兵庫
2県立なつぞら学園高等学校奈良
3私立あすか野高等学校奈良
4私立吉祥高等学校奈良
5国立すいた高等学校大阪
6私立開智高等高等学校和歌山
7県立箸中高等学校奈良
8村立十津川学院高等学校奈良
9県立91田原本農業高等学校奈良
10私立ジョージア工科大高等学校奈良
11私立椚ヶ丘高等学校兵庫
12県立昴学園高等学校三重
13県立兼六農業高等学校石川
14国立大阪第一高等学校大阪
15県立板東高等学校徳島
16私立若桜学園高等学校鳥取
17市立阿波池田高等学校徳島
18私立和歌山明訓高等学校和歌山
19市立相野高等学校兵庫
20市立NR学園高等学校奈良

※ 記載は、エントリー受付順です。

スポンサーリンク

第3章 ルール

1節 グループステージ(GS)

1項 各校とホーム&アウェイ対戦での総当たり戦です。
俺甲上は練習試合で行ないますので、引き分け有りとなります。

2項 各グループの順位決定は、勝ち点方式を採用します。
① 勝負による勝ち点 勝利:勝ち点4、引き分け:勝ち点2、敗戦:勝ち点0
② ボーナスポイント(試合内容により加算される勝ち点) 二桁得点:勝ち点+1、無失点:勝ち点+1、無失策:勝ち点+1、3点差以内の敗戦:勝ち点+1
①と②を合計した勝ち点で各リーグ内の順位を決定します。

3項 全日程終了後、勝ち点が同数で順位が並んだ場合は、勝利数>得失点差>総得点>当該校同士の勝敗及び2試合の合計スコアの優先順位で決定します。

2節 ノックアウトステージ(KS)

1項 ノックアウトステージは、1試合のみで勝敗を決める勝ち抜け方式のステージです。

2項 1回戦はGS各組の2位と3位の試合を2位チームのホームで行ないます。
2回戦はGS優勝チームがホームで1回戦の勝者と戦います。
その後、準決勝・決勝はGSでの勝ち点が多い方のホームゲームとします。勝ち点が同じである場合は、勝利数>得失点差>総得点>その時点でのレートが低い方の優先順位でホームチームを決定します。

3項 1・2回戦で引き分けだった場合は、GS順位が高い方の勝利とします。
準決勝・決勝で引き分けの場合は、GSでの勝ち点が多い方(同じであった場合は前項に準じたホームチーム)の勝利と致します。
※ 本来なら再試合を行ないたいのですが、エントリー受付記事に記載の通り、夏予選大会(公式戦)の組み合わせ抽選の半月前(15日前)である6/13までに終わる為のレギュレーションです。

4項 尚、招待校同士で尚且つお互いのマイクロバス遠征可能範囲外のマッチアップとなってしまった場合は、引き分けとし同順位成績とさせて頂きます。

第4章 組分けとスケジュール

普通にレート順で振り分けても面白みがないので、少し工夫してみました。

組分け方法

まず、出場校全20チームを5/23の0時時点でのレートを基にポット分けをしました。※()内はレート数

第1ポット:吉祥さん(2272)、なつぞら学園さん(2259)、あすか野さん(2171)、若桜学園さん(2080)

第2ポット:十津川学院さん(2077)、大阪第一さん(2049)、阿波池田さん(2043)、板東さん(2033)

第3ポット:箸中さん(1926)、NR学園(1919)、和歌山明訓さん(1917)、ジョージア工科大さん(1907)

第4ポット:91田原本農業さん(1825)、神陵館さん(1764)、すいたさん(1539)、開智高等さん(1523)

第5ポット:相野さん(1484)、椚ヶ丘さん(1483)、兼六農業さん(1375)、昴学園さん(1350)、

そして、ここからサッカーW杯やCLなどではレジェンド達による抽選会を行なうのですが、清原・桑田や荒木大輔、江川や定岡正二に頼む事は出来ませんので(笑)、今回は各ポット内でレートの下一桁の小さい順に並べ替えて(同数の場合は十の位の小さい方)、A~Dgroupに振り分けさせて頂きます。これに関しては事前告知していませんでしたので、全校公平な振り分けになると考え、抽選の代替とさせて頂きます。

スポンサーリンク

各ポット内で並び変えるとこの様になりました。()内は各校レートの下二桁です。

第1ポット: 若桜学園さん(80)< あすか野さん(71)< 吉祥さん(72)<  なつぞら学園さん(59)

第2ポット:板東さん(33)< 阿波池田さん(43)< 十津川学院さん(77)< 大阪第一さん(49)

第3ポット:箸中さん(26)< ジョージア工科大さん(07)< 和歌山明訓さん(17)< NR学園(19)

第4ポット:開智高等さん(23)< 神陵館さん(64)< 91田原本農業さん(25)< すいたさん(39)

第5ポット:昴学園さん(50)< 椚ヶ丘さん(83)< 相野さん(84)< 兼六農業さん(75)

そして、各校をこの順番通りにそれぞれのグループへ振り分けていき、以下の組分けとなりました。

グループステージ

A group

Aグループ所属校:若桜学園板東箸中開智高等昴学園

kinkiprecup-Agroup-対戦表

B group

Bグループ所属校:あすか野阿波池田ジョージア工科大神陵館椚ヶ丘

kinkiprecup-Bgroup-対戦表

C group

Cグループ所属校:吉祥十津川学院和歌山明訓91田原本農業相野

kinkiprecup-Cgroup-対戦表

D group

Dグループ所属校:なつぞら学園大阪第一NR学園すいた兼六農業

kinkiprecup-Dgroup-対戦表

スマホでご覧いただいている方は、ピンチアウト(2本の指を広げるように動かして間隔を広げる操作)して頂くと、表を拡大してご覧頂けます。

1項 学校名の横の球場という標記とは、H:ホーム日程(主催・試合を募集する側、後攻)
A:アウェイ日程(募集されている試合に申し込む側、先攻)を表しています。

2項 各校2日間のホーム&アウェイ方式で、初日にホーム主催の学校は白抜き。初日にアウェイ校として遠征される学校は薄青色で表示しています。翌日はその入れ替わりです。中1日休養日を挟んで、次の対戦校との試合となります。今回は各グループ5校と奇数ですので、各校に1節は試合なしの期間がそれぞれあります。

3項 開幕節 5/25・26 (27休養日) 第2節 5/28・29 (30休養日) 第3節 5/31・6/1 (6/2休養日) 第4節 6/3・4 (5休養日) 第5節 6/6・7 (8休養日) ⇒ 上位3校はノックアウトステージへ

スポンサーリンク

2節 ノックアウトステージ

1回戦 6/9(火)、2回戦 6/10(水)
準決勝 6/12(金)、決勝 6/13(土)

第5章 大会規約

大会規約については、前記事「近畿プレシーズン杯 エントリー受付:大会規約」の記載に準じます。今回初めて非公式大会に参戦する方やビギナーさんは必ずすべて開幕前にお読み下さい。丁寧にご説明させて頂いてます。また、非公式参加経験のある方や、要領が解っておられるベテランさんも、取り決めルール等を記載しておりますので、第1章2項・第2章5項・第3章全項・第4章のみ、ご一読お願い致します。

大会詳細説明は以上となります。ご質問・ご不明点ありましたらNR学園までお問合せ下さい。よろしくお願い致します。

それでは、皆さん頑張っていきましょう (*^▽^)/”

スポンサーリンク
俺の甲子園 ~ NR学園 ~

コメント

タイトルとURLをコピーしました