☆NEW☆ 2021世代 全UR名鑑 & SR・Rベストナイン
大会

’21夏の甲子園奈良予選 全253校組合せ16ブロック比較

21夏-奈良 16ブロック比較大会

本日行われました組合せ抽選結果の内容について、春季奈良県大会ベスト16入りにて夏シード権を確保されていた学校ごとに全出場校を16ブロックに分けて、視覚的に分かり易くまとめました。

昨年の夏予選にレート2300超えチームは不在でしたが、今回の6/28時点の奈良県ランキングでは、2300以上の学校が4校も出場し、その内ピンクレートを輝かせる2400以上の猛者は2校も君臨しています! 更に2200以上が9校(昨年比+4)・2100以上は17校(+3)・2000以上は36校(+4)・1950以上は46校(+5)・1900以上は68校(+3)にも及んでおり、過去最高レベルとなっています。史上最も過酷になるであろう今奈良県予選、勝ち上がるには運も少なからず必要になってくるかと思います。

そんな今大会の気になる組み合わせ抽選結果を確認していきます。各ブロック内にて、シード校・競合回避枠校(ブロック内での準シード枠・各ブロック内5カード目の左表記校)・県ランク校に加えて、県ランク圏外ながら勝ち上がりが期待出来る戦力を擁している学校も注目校としてピックアップし、それぞれご紹介していきます。カッコ内には、”県ランク・レート・チーム評価・春季戦績” を掲載しています。敬称は省略させて頂きます、ご了承くださいm(__)m

6/30追記:”御礼” この記事をご覧くださった沢山の奈良のお仲間さんから喜びのメッセージを頂戴しました。本当にありがとうございます✨
また、他府県所属にも関わらずご覧いただき、お褒めくださる方までおられ嬉しい限りです!
組合せのみならずこれまで同様に、大会の進捗状況も随時UPしていきますのでご参考にしていただき、大会をお楽しみくだされば幸いです。
ちなみに直近の春季大会ではこんな感じでした→「’21春季奈良県大会 4回戦トーナメント状況・全64校紹介」「’21春季奈良県大会 4・5回戦結果・ベスト16展望・最終結果&大会MVP選出
今大会の出場校数は残念ながら256校を割ってしまいましたので、春から1回戦減となりますから、更新のタイミングがこれらとは少し変わってしまいますが、引き続きどうぞよろしくお願い致しますm(__)m

▼▽タイトルをタップするとジャンプします▽▼

第1ブロック

栄光の第1シードは、春季奈良王者の91田原本農業(9位・2215・AABBA)。1回戦第1試合、サモハラvs十津川温泉郷 の勝者と2回戦で対戦です。
競合回避枠には、梁山(46位・1953・ABBCB・春3勝)
県ランク校は、県立天理(88位・1861・ABCCB・春2勝)、奈情商(67位・1902・ACBBB・春1勝)、若草(44位・1958・ACBBB・春3勝)、王寺南(30位・2032・ABCBB・春1勝)、大和路(66位・1902・ABBCB・春0勝)
その他の注目校、サモハラ(1846・ABCBB・春2勝)、智恵蔵(1687・ACCCB・春1勝)

第2ブロック

第16シード枠には、春ベスト16の生駒東(24位・2057・ABCCB)
競合回避枠には、マッキー(11位・2180・AACBA・春2勝)
県ランク校は、虹橋(93位・1853・ACCAB・春0勝)、奈良羽生(76位・1882・ABCBB・春0勝)、箸中(14位・2141・AABAA・春2勝)、みあと(55位・1933・ABCCB・春0勝)
その他の注目校、奈良文化(※63位相当・1908・ABCCB・春2勝)、PL学園(1548・ABCBB・春0勝)、神功(1783・ABCBB・春2勝)

スポンサーリンク

第3ブロック

第8シード枠には、春・ベスト8の私立大和(1位・2456・AABAA)
競合回避枠には、よっくん(圏外・1827・ABCBB・春1勝)
県ランク校は、此処空(45位・1956・ABCCB・春0勝)、きたじーに(68位・1901・ABCBB・春2勝)、天香久山(50位・1939・ABDBB・春1勝)、西奈良(97位・1847・ABCCB・春0勝)、いかるみん(94位・1853・ABCCB・春0勝)、
その他の注目校、キー太(1919・ABCCB・春1勝)、南都(1803・ABCBB・春2勝)、三星国際(1825・ABCCB・春0勝)

第4ブロック

第9シード枠には、春・ベスト16の土居仲(19位・2082・ACBBB)
競合回避枠には、秋篠学院(29位・2035・ABCCB・春1勝)
県ランク校は、奈良のせんとくん(86位・1865・ACCBB・春0勝)、ならの(23位・2059・ABBCB・春2勝)、智辯付属桐蔭明徳(34位・2020・ACCAB・春0勝)、西大寺学園(77位・1881・BCBBB・春0勝)、NR学園(35位・2001・ABCBB・春3勝)
その他の注目校、おはぱそ(1736・ABCCB・春0勝)、大仏(1725・ABCBB・春2勝)、香芝西(1817・ABCBB・春0勝)

第5ブロック

第4シード枠には、春・ベスト4の享愛(5位・2293・AABAA)
競合回避枠には、国立大和(圏外・1806・ABCBB・春2勝)
県ランク校は、飛鳥学院(49位・1940・ABCCB・春1勝)、天翔学園(31位・2029・ABBCB・春2勝)、阪神学園(43位・1960・ABCBB・春0勝)
その他の注目校、安堵(1841・ACCBB・春1勝)、神南(1823・ABCCB・春0勝)、あなたと奈良(1827・ABCBB・春0勝)

スポンサーリンク

第6ブロック

第13シード枠には、春・ベスト16のいっこく堂(16位・2105・ABCBA)
競合回避枠には、まにまに(38位・1979・AACCB・春2勝)
県ランク校は、鬼火(70位・1897・ACBBB・春0勝)、曽我運動(100位・1842・ABBDB・春0勝)、鳥親子(90位・1855・ABCBB・春1勝)
その他の注目校、村立天理(1806・ACCCB・春1勝)、天智(1815・ABCBB・春2勝)

第7ブロック

第5シード枠には、春・ベスト8のあすか野(7位・2221・AACCA)
競合回避枠には、たんぼ(61位・1916・ABCBB・春1勝)
県ランク校は、三毛猫(52位・1937・ACCAB・春0勝)、高田礒野(52位・1937・ABCBB・春2勝)、鹿フン(32位・2029・ABCBB・春2勝)、ちょうスマ(82位・1873・ABCBB・春2勝)
その他の注目校、山田舎(1832・ACBCB・春1勝)、倭学院(1795・ACBCB・春2勝)

第8ブロック

第12シード枠には、春・ベスト16の天智高田学園(62位・1911・ABCBB)
競合回避枠には、東大寺学園(12位・2148・ABCBB・春3勝)
県ランク校は、奈良興福寺(64位・1904・ABCBB・春0勝)、市立橿原(33位・2021・ABBBB・春3勝)、桜ヶ丘(41位・1963・ABCBB・春0勝)
その他の注目校、奈良奈良奈良(1718・ABCCB・春0勝)、新庄中(1742・ABCCB・春0勝)

スポンサーリンク

第9ブロック

第2シードには、春季奈良準Ⅴの吉祥(3位・2371・AABBA)。1回戦第64試合、ゆみちゃんvsパワプロ の勝者と2回戦で対戦です。
競合回避枠には、吉野桜(28位・2035・ABCBB・春1勝)
県ランク校は、パワプロ(73位・1891・ACCBB・春0勝)、北大和(99位・1845・ABCCB・春1勝)、おらが村(10位・2195・AACBA・春2勝)、柳原(69位・1899・ABBCB・春1勝)、盧舎那仏(96位・1850・ABDBB・春0勝)、田原本国際(37位・1990・ACBBB・春3勝)、新庄大付属(84位・1866・ABCCB・春1勝)
その他の注目校、ゆみちゃん(1788・ABCCB・春0勝)

第10ブロック

第15シード枠には、春・ベスト16の斑鳩(90位・1855・ABCCB)
競合回避枠には、信貴山(18位・2097・ABCAA・春3勝)
県ランク校は、三五(71位・1896・BBBCB・春1勝)、菁々(42位・1961・ABCBB・春3勝)、さんたり(63位・1906・ABCBB・春0勝)
その他の注目校、天高(1821・ABCCB・春2勝)、新町(1828・ABCAB・春2勝)、万葉学園(1750・ABCCB・春1勝)

第11ブロック

第7シード枠には、春・ベスト8のなつぞら学園(2位・2425・AABAA)
競合回避枠には、彩華学園(54位・1935・ABCAB・春3勝)
県ランク校は、河内国分(95位・1852・ACCBB・春1勝)、大仏学園(58位・1921・ABCCB・春0勝)、海惺学園(81位・1874・ACBBB・春1勝)、筒井(56位・1931・ABCBB・春2勝)、希望(90位・1855・ABCBB・春1勝)
その他の注目校、プリン(1781・ABCBB・春1勝)、土佐清水鯖(1808・ABBCB・春1勝)

スポンサーリンク

第12ブロック

第10シード枠には、春・ベスト16の西大和学院(15位・2122・AABBA)
競合回避枠には、ミルコ紙コップ(26位・2043・ABCBA・春1勝)
県ランク校は、生駒山(51位・1937・ABCCB・春0勝)、ならのだいぶつ(36位・2000・ABBCB・春1勝)、ジョン万(22位・2062・ABCBB・春2勝)、室生農林(17位・2105・ABBBB・春2勝)、県立小泉(83位・1873・ACCBB・春2勝)
その他の注目校、かみなら(1830・ACBBB・春1勝)

第13ブロック

第3シードには、春季3位の十津川学院(4位・2347・AABAA)。1回戦第試合、三輪明神vs王寺工業 の勝者と2回戦で対戦です。
競合回避枠には、片桐高校付属斑鳩(25位・2055・ABCBB・春3勝)
県ランク校は、三輪明神(75位・1887・ABCCB・春0勝)、王寺工業(89位・1856・ABCCB・春0勝)、奈良支援(57位・1922・ABCBB・春3勝)、伊那(27位・2040・ACCBB・春1勝)、愛国(40位・1965・ABCCB・春1勝)
その他の注目校、十津川第二(1794・ABCCB・春1勝)、大和帝国(1756・ACBCB・春0勝)、小白水(1816・ABCCB・春1勝)

第14ブロック

第14シード枠には、春・ベスト16の榛原(8位・2216・ABBAA)
競合回避枠には、秋篠寺(48位・1940・ABCBA・春0勝)
県ランク校は、左京(47位・1946・ABBBB・春3勝)、飛鳥(74位・1890・ABCCB・春3勝)、真菅(87位・1862・ABCCB・春1勝)
その他の注目校、多武峰学園(1789・ABCCB・春0勝)、南都清涼(1824・ACCCB・春1勝)、天照学舎(1796・ABCCB・春2勝)、二階堂養(1834・ABCCB・春0勝)

スポンサーリンク

第15ブロック

第6シード枠には、春・ベスト8のジョージア工科大(6位・2272・AABAA)
競合回避枠には、理天(20位・2075・AACCB・春3勝)
県ランク校は、県立大台ケ原(39位・1979・ABCBB・春0勝)、小作り実習(85位・1866・ABCCB・春3勝)、毘沙門天(78位・1881・ABCCB・春0勝)、香芝学院(59位・1920・ABCBB・春2勝)、あおによし(13位・2147・ABCBA・春2勝)
その他の注目校、海パン(1809・ACBBB・春0勝)

第16ブロック

第11シード枠には、春・ベスト16の(79位・1880・ABCBA)
競合回避枠には、村立大台ケ原(21位・2073・ABCBB・春3勝)
県ランク校は、奈保(72位・1896・ABCCB・春0勝)、生駒第一(65位・1904・ABCBB・春1勝)、椿ノ宮(80位・1876・ABCCB・春1勝)
その他の注目校、駒澤大学附属清風(1786・ACBBB・春0勝)、上宮新庄(※47位相当・1948・ACCCB・春1勝)、西和学院大斑鳩(1804・ABBCB・春0勝)

16ブロック比較

21夏-奈良 16ブロック比較
スマホでご覧いただいている方は、ピンチアウト(2本の指を広げるように動かして間隔を広げる操作)して頂くと、表・文字を拡大してご覧頂けます。

今回もこれまで同様に、総合評価Bでは戦力の振れ幅が大き過ぎますし、校数は膨大ですので、県ランク100位以内のレートに基づいてブロック比較してみます。

各ブロックに入った県ランカー数は、7校が7ブロック・6校は2ブロック・5校が6ブロックと、均等分けられている中で、際立つのが第9ブロック最多となる9校が入りました💦 昨年の秋季大会(最少3校・最大10校)ほどの偏りではないにしても、際立つ激戦区となりました。

それに続く混戦ブロックは、第4・12ブロックでしょうか。共に2000overに絞ると最多となる5校が集っており、一方で2200overは不在ですので本命不在の混戦が予想されます。

反対に、第3・11ブロックでは戦力格差が浮き彫りとなっており、全国ランカーである県ランク2トップの勝ち上がりが有利な状態ですが、何が起こるかわからない公式戦ですから、対戦チームは諦めずに頑張って下さい!

続いて、優勝争いについて見ていきます。

春季大会での総合評価A校は14校の参加でしたが、今大会では19校(私立大和・なつぞら学園・吉祥・十津川学院・享愛・ジョージア工科大・あすか野・榛原・91田原本農業・おらが村・マッキー・あおによし・箸中・西大和学院・いっこく堂・信貴山・ミルコ紙コップ・秋篠寺・上)となっています。

夏予選では春季ベスト16校がシード枠に入りますので、春季大会の様に均等に分かれていません。最速の総A対決は、第9ブロックにて”3回戦・吉祥-おらが村 戦”の可能性があり、4回戦では計5ブロックにて対決の可能性があります。6回戦が初対戦となった春季とは訳が違います。

そんな中、僭越ながら今回も優勝候補について書かせて頂きますm(__)m

スポンサーリンク

やはり第8シードまでの8校が優勝争いの中心となることが予想されます。各校を創立年別に、現チームにて出場している公式戦の主な戦績を振り返りつつ見ていきましょう。

第1シード 91田原本農業 2019.5創立(’20春季ベスト16 ’20夏秋連続ベスト8 ’21春優勝)

いずれもタイトルホルダーである2018年組BIG3に対し、第一期生が3年生となり初めて3学年揃って挑んだ2019年組が躍進を見せた春季大会でした。その象徴は、91田原本農業の世代初となる優勝です。

2020シーズンは2学年ながら安定した戦績を残し、遂に3年目で頂点に立ちました。2018年組BIG3戦すべてに勝利し、掴んだ初優勝は非常に価値あるもので、春夏連覇に向け本命であることに違いはありません。

第2シード 吉祥 2018.8創立(’20一大優勝 ’21春季準V)

不遇を受けた2020年秋。しかし、そこからの快進撃は凄まじいもので、リベンジの舞台となった翌一大では初優勝。更にこの春も準Vとなる2大会連続の決勝進出を果たしています。いつものスタンス・固定オーダーにて、3大会連続の決勝進出と初の夏・甲子園を狙います。

第3シード 十津川学院 2019.7創立(’19一大ベスト16 ’20秋季3位 ’21春季3位)

2019年世代No.1のポテンシャルながら、91田原本農業に先を越される形となり、並々ならぬ想いで挑む”夏”だと思います。秋春連続3位は、その実力を十分に示しておられ、あとはタイトルのみ。初の甲子園出場にて、世代トップランナーの座を奪い返すことになるでしょうか。

第4シード枠 享愛 2018.2創立(’19一大優勝 ’20一大準Ⅴ ’21春季ベスト4)

2018年組最多勝校の一大優勝メンバーが迎える最後の夏となりました。戦力は投打共に、事実上の一期生を率いた昨シーズンに優るとも劣らない充実ぶりです。昨年一大準Vの2年生と力を合わせて、狙うは奈良県夏予選の連覇。そして、2年連続の甲子園出場です。

第5シード枠 あすか野 2017.11創立(’19一大ベスト4 ’20秋季優勝 ’21春季ベスト8)

現チームとなった昨年秋は優勝。以降も安定した戦い振りで、2019夏から続いている県フル大会での連続ベスト16以上は継続中です。新年度に入ってからは変化を恐れず新スタンス変更に着手され、3年最後の夏ながら新生・あすか野として挑みます。

第6シード枠 ジョージア工科大 2019.10創立(’20秋季&一大連続ベスト4 ’21春季ベスト8)

奈良2019年組BIG3の一角。10月末創立であった為、現2年主体チームながら昨秋からは安定した戦績を残しています。今年秋からは確実に県トップレベルとなるこのチームですが、今夏に更なる成長と飛躍を狙います。まず狙うはキャリアハイとなる決勝進出、そして初タイトルです。

第7シード枠 なつぞら学園 2018.5創立(’19一大準V ’21春季ベスト8)

昨年春の優勝と近畿ベスト4以降はキャリアが少し物足りない印象でしたが…、3年生のみならず学校としても”最後の夏”となる今大会は、完璧に仕上がっています。打線の破壊力は県No.1レベルで、投手陣も能力と層に申し分ありません。史上最強のなつぞら学園が完成しました。

第8シード枠 私立・大和 2017.1創立(’20一大ベスト16 ’21春季ベスト8)

奈良最多勝利記録を持つレジェンド2017年1月創立校も最高に仕上げています。県1位に輝くピンクレートは、なんと全国ランク21位。しかも、夏にはめっぽう強く、”優勝→ベスト16→優勝→準V”という過去戦績。2年振り3度目となる甲子園出場に照準を合わせてきました。

また、優勝候補第2グループとしては、
第12ブロックシードの西大和学院(’19一大ベスト8 ’21春ベスト16)2018.5創立
第14ブロックシードの榛原(’21春ベスト16)2017.5創
第2ブロック強豪回避枠のマッキー(’21秋ベスト16)2018.7創立
第10ブロック強豪回避枠の信貴山(’20秋準V)2017.12創立
第12ブロック強豪回避枠のミルコ紙コップ 2020.7創立
ノーシードからではありますが、
あおによし(’19一大ベスト16 ’20一大ベスト8)2018.6創立
箸中(’21秋以降通算8勝)2017.6創立
らが追う展開となるのではないでしょうか?

冒頭にも記しました通り、史上最高の混戦となる今年の奈良夏予選。いずれもタイトルホルダーである2018年組BIG3の意地、世代初優勝の春から加速する2019年組BIG3の勢い、レジェンド2017年創立組の余裕と安定感。更にはそれら上位校を脅かす有力校の数々。各年代のトップランナーが相見えるとあって、非常に楽しみです!

…とは言え、何が起こるか分からないのが公式戦の面白いところでもあり、裏を返せば恐ろしいところでもあるのです。極論、実力通りに勝つのなら大会やらなくても良い訳ですからね(^^ゞ💦 皆様、個々の目標に向かって気を引き締めていきましょう⚾✨

さぁ、まずは初戦に向けて登録選手18名のケガが無いように過ごし、ベストな状態で当日を迎えられるよう最高の準備をして待つことにしましょう!(*’▽’)/”

スポンサーリンク
俺の甲子園 ~ NR学園 ~

コメント

タイトルとURLをコピーしました